Prix Écran d’or

Le prix Écran d’or Cineplex pour un long métrage (anciennement la Bobine d’or) va au(x) producteur(s) du long métrage canadien ayant obtenu, au Canada, les recettes au guichet les plus élevées au cours de l’année civile précédente. Afin de récompenser les émissions télévisées canadiennes les mieux notées, on introduit, en 2015, le prix Écran d’or pour une émission dramatique ou une comédie et celui pour une émission de téléréalité. On présente les gagnants lors du gala annuel des prix Écrans canadiens.

Contexte et historique

C’est en 1976 que l’Association canadienne des distributeurs de films crée la Bobine d’or qui sera présentée au Palmarès du film canadien jusqu’à la dernière cérémonie de 1978, puis, à partir de 1980, par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision lors de la cérémonie annuelle des prix Génie.

Lorsque ces derniers fusionnent, en 2013, avec les prix Gemini pour devenir les prix Écrans canadiens, la Bobine d’or est renommée Bobine d’or Cineplex. Elle est rebaptisée prix Écran d’or Cineplex pour un long métrage en 2015, lors de l’introduction de deux nouveaux prix Écran d’or récompensant les émissions télévisées canadiennes les mieux notées dans les catégories Émission dramatique ou comédie et Émission de téléréalité.

Autres prix similaires

Les prix Iris (anciennement les prix Jutra) présentent au(x) producteur(s) du film ayant réalisé les recettes au guichet les plus importantes au Québec un prix similaire appelé le Billet d’or.

En 2007, Téléfilm Canada introduit les prix Golden Box Office et Guichet d’or, des récompenses en numéraire octroyées chaque année au(x) metteur(s) en scène et au(x) scénariste(s) des films, respectivement en anglais et en français, ayant réalisé les recettes au guichet les plus importantes.

Lauréats : la Bobine d’or

  • 1976 — Anthony Bedrich et Harry GulkinLes mensonges que mon père me contait (1975)
  • 1977 — Lawrence Hertzog, Pitié pour le prof! (1977)
  • 1978 — Allan KingMais qui a vu le vent(1977)
  • 1979 — prix non remis
  • 1980 — Dan Goldberg et Ivan ReitmanArrête de ramer, t'es sur le sable(1979)
  • 1981 — Joel B. Michaels et Garth DrabinskyL’enfant du Diable(1980)
  • 1982 — Ivan Reitman, Métal hurlant (1981)
  • 1983 — Harold Greenberget Melvin Simon, Chez Porky (1982)
  • 1984 — Jack Grossberg et Louis Silverstein, Strange Brew (1983)
  • 1985 — Rock Demerset Nicole Robert, La Guerre des tuques (1984)
  • 1986 — Michael Hirsh, Patrick Loubert et Clive Smith, Les Calinours (1985)
  • 1987 — Roger Frappieret René Malo, Le Déclin de l’empire américain (1986)
  • 1988 — Andras Hamori et John Kemeny, La fissure (1987)
  • 1989 — Rock Demers, La grenouille et la baleine (1988)
  • 1990 — Roger Frappieret Pierre Gendron, Jésus de Montréal (1989)
  • 1991 — Roger Frappier, Ding et Dong, le film (1990)
  • 1992 — Robert Lantos, Sue Milliken et Stephane Reichel, Robe noire(1991)
  • 1993 — Claude Bonin et Pierre Sarrazin, La Florida (1992)
  • 1994 — Jacques Dorfman et Richard Sadler, Louis 19, le roi des ondes (1993)
  • 1995 — prix non remis
  • 1996 — Don CarmodyJohnny Mnémonique(1995)
  • 1996 — David Cronenberg, Robert Lantos et Jeremy Thomas, Crash(1996)
  • 1997 — Robert Vince, William Vince, Tobby, le joueur étoile (1997)
  • 1998 — prix non remis
  • 1999 — Richard Goudreau, Les Boys (1997)
  • 2000 — Richard Goudreau, Les Boys II (1998)
  • 2001 — Nicholas Clermont, L’art de la guerre (2000)
  • 2002 — Denise Robertet Daniel Louis, Nuit des noces (2001)
  • 2003 — Richard Goudreau, Les Boys III (2001)
  • 2004 — Lorraine Richard, Séraphin: Un homme et son péché (2002)
  • 2005 — Paul W. S. Anderson, Jeremy Bolt et Don Carmody, Resident Evil: Apocalypse (2004)
  • 2006 — Pierre Even et Jean-Marc ValléeR.A.Z.Y.(2005)
  • 2007 — Kevin TierneyBon Cop, Bad Cop(2006)
  • 2008 — Christian Larouche, Pierre Gendron, Les 3 Petits Cochons (2007)
  • 2009 — Francis Damberger, Niv Fichman, Paul Grosset Frank Siracusa, Passchendaele (2008)
  • 2010 — Denise Robert et Daniel Louis, De père en flic (2009)
  • 2011 — Don Carmody, Jeremy Bolt, Robert Kulzer, Resident Evil: Afterlife (2010)
  • 2012 — André Rouleau, Starbuck (2011)

Lauréats : la Bobine d’or Cineplex

  • 2013 — Don Carmody, Resident Evil : le châtiment (2012)
  • 2014 — Don Carmody, La Cité des ténèbres : La Coupe mortelle (2013)

Lauréats : prix Écran d’or Cineplex pour un long métrage

  • 2015 — Don Carmody, Pompeii(2014)
  • 2016 — Marie-Claude Beauchamp, La guerre des tuques(2015)
  • 2017 — Christian Larouche, Les 3 P’tits Cochons 2(The 3 Little Pigs 2) (2016)
  • 2018 — Denise Robert et Émile Gaudreault, De père en flic 2 (2017)
  • 2019 — Nicole Robert, 1991 (2018)

Lauréats : prix Écran d’or remis à une émission dramatique ou une comédie

  • 2015 — Rookie Blue(2010-15)
  • 2016 — Corner Gas: The Movie(2014)
  • 2017 — Murdoch Mysteries (2013–)
  • 2018 — Murdoch Mysteries (2013–)
  • 2019 — The Indian Detective (2017–)

Lauréats : prix Écran d’or remis à une téléréalité

  • 2015 — The Amazing Race Canada (2013–)
  • 2016 — The Amazing Race Canada (2013–)
  • 2017 — The Amazing Race Canada (2013–)
  • 2018 — The Amazing Race Canada (2013–)
  • 2019 — The Amazing Race Canada (2013–)