Médaillés au Championnat national de curling (femmes) (Tournoi des Coeurs Scotties)



Année Ville et province hôtes Champion Équipe Résultats Match pour la médaille d’or
N.B. : Avant 1979 (année où le format éliminatoire a été introduit), le champion du tournoi à la ronde gagnait le championnat. Les résultats des matchs décisifs sont affichés pour cette période.
1961 Ottawa, ON Saskatchewan Joyce McKee
Sylvia Fedoruk
Barbara MacNevin
Rosa McFee
9–0 S.O.
1962 Regina, SK Colombie-Britannique Ina Hansen
Ada Callas
Isabel Leith
May Shaw
9–0 S.O.
1963 Saint John, N.-B. Nouveau-Brunswick Mabel DeWare
Harriet Stratton
Forbis Stevenson
Marjorie Fraser
8–1 S.O.
1964 Edmonton, AB Colombie-Britannique Ina Hansen
Ada Callas
Isabel Leith
May Shaw
8–1 S.O.
1965 Halifax, N.-É. Manitoba Peggy Casselman
Val Taylor
Pat MacDonald
Pat Scott
8–1 S.O.
1966 Vancouver, C.-B. Alberta Gale Lee
Hazel Jamison
Sharon Harrington
June Coyle
9–0 S.O.
1967 Montréal, QC Manitoba Betty Duguid
Joan Ingram
Larie Bradawaski
Dot Rose
9–0 S.O.
1968 Winnipeg, MB Alberta Hazel Jamison
Gale Lee
Jackie Spencer
June Coyle
8–2 Alberta 11
Colombie-Britannique 4
1969 Fort William, ON Saskatchewan Joyce McKee
Vera Pezer
Lenore Morrison
Jennifer Falk
8–1 S.O.
1970 Calgary, AB Saskatchewan Dorenda Schoenhals
Cheryl Stirton
Linda Burnham
Joan Anderson
9–2 Saskatchewan 8
Colombie-Britannique 4
1971 St. John’s, T.-N. Saskatchewan Vera Pezer
Sheila Rowan
Joyce McKee
Lenore Morrison
8–3 Saskatchewan 9
Alberta 2
(11 ends)
1972 Saskatoon, SK Saskatchewan Vera Pezer
Sheila Rowan
Joyce McKee
Lenore Morrison
8–1 S.O.
1973 Charlottetown, PEI Saskatchewan Vera Pezer
Sheila Rowan
Joyce McKee
Lenore Morrison
9–1 Saskatchewan 6
Manitoba 4
1974 Victoria, C.-B. Saskatchewan Emily Farnham
Linda Saunders
Pat McBeath
Donna Collins
9–0 S.O.
1975 Moncton, N.-B. Quebec Lee Tobin
Marilyn McNeil
Michelle Garneau
Laurie Ross
8–2 Quebec 7
Saskatchewan 5
1976 Winnipeg, MB Colombie-Britannique Lindsay Davie
Dawn Knowles
Robin Wilson
Lorraine Bowles
8–2 Colombie-Britannique 7
Alberta 6
1977 Halifax, N.-É. Alberta Myrna McQuarrie
Rita Tarnava
Barb Davis
Jane Rempel
9–1 S.O.
1978 Sault Ste. Marie, ON Manitoba Cathy Pidzarko
Chris Pidzarko
Iris Armstrong
Patty Vanderkerckhove
7–3 S.O.
1979 Montréal, QC Colombie-Britannique Lindsay Sparkes (née Davie)
Dawn Knowles
Robin Wilson
Lorraine Bowles
9–2 Colombie-Britannique 7
Manitoba 4
1980 Edmonton, AB Saskatchewan Marj Mitchell
Nancy Kerr
Shirley McKendry
Wendy Leach
9–4 Saskatchewan 6
Nouvelle-Écosse 5
1981 St. John’s, T.-N. Alberta Susan Seitz
Judy Erickson
Myrna McKay
Betty McCracken
10–1 Alberta 7
Newfoundland 3
1982 Regina, SK Nouvelle-Écosse Colleen Jones
Kay Smith
Monica Jones
Barbara Jones-Gordon
9–3 Nouvelle-Écosse 8
Manitoba 7
1983 Prince George, C.-B. Nouvelle-Écosse Penny LaRocque
Sharon Horne
Cathy Caudle
Pamela Sanford
9–2 Nouvelle-Écosse 5
Alberta 4
1984 Charlottetown, Î.-P.-É Manitoba Connie Laliberte
Christine More
Corinne Peters
Janet Arnott
10–2 Manitoba 5
Nouvelle-Écosse 4
(11 ends)
1985 Winnipeg, MB Colombie-Britannique Linda Moore
Lindsay Sparkes
Debbie Jones
Laurie Carney
11–0 Colombie-Britannique 13
Newfoundland 7
1986 London, ON Ontario Marilyn Bodogh-Darte
Kathy McEdwards
Christine Bodogh-Jurgenson
Jan Augustyn
Lynn Reynolds
11–1 Ontario 7
Canada 3
1987 Lethbridge, AB Colombie-Britannique Pat Sanders
Louise Herlinveaux
Georgina Hawkes
Deb Massullo
Elaine Dagg-Jackson
10–3 Colombie-Britannique 9
Manitoba 3
1988 Fredericton, N.-B. Ontario Heather Houston
Lorraine Lang
Diane Adams
Tracy Kennedy
Gloria Taylor
11–4 Ontario 6
Canada 5
1989 Kelowna, C.-B. Canada Heather Houston
Lorraine Lang
Diane Adams
Tracy Kennedy
Gloria Taylor
10–4 Canada 11
Manitoba 5
1990 Ottawa, ON Ontario Alison Goring
Kristin Turcotte
Andrea Lawes
Cheryl McPherson
Anne Merklinger
9–4 Ontario 7
Nouvelle-Écosse 5
1991 Saskatoon, SK Colombie-Britannique Julie Sutton
Jodie Sutton
Melissa Soligo
Karri Willms
Elaine Dagg-Jackson
11–1 Colombie-Britannique 7
Nouveau-Brunswick 5
1992 Halifax, N.-É. Manitoba Connie Laliberte
Laurie Allen
Cathy Gauthier
Janet Arnott
Arlene MacLeod
11–2 Manitoba 7
Canada 3
1993 Brandon, MB Saskatchewan Sandra Peterson
Jan Betker
Joan McCusker
Marcia Gudereit
Anita Ford
10–2 Saskatchewan 7
Manitoba 6
(11 ends)
1994 Kitchener, ON Canada Sandra Peterson
Jan Betker
Joan McCusker
Marcia Gudereit
Anita Ford
11–1 Canada 5
Manitoba 3
1995 Calgary, AB Manitoba Connie Laliberte
Cathy Overton
Cathy Gauthier
Janet Arnott
Debbie Jones-Walker
12–1 Manitoba 6
Alberta 5
1996 Thunder Bay, ON Ontario Marilyn Bodogh-Darte
Kim Gellard
Cori Beveridge
Jane Hooper Perroud
Lisa Savage
12–2 Ontario 7
Alberta 4
1997 Vancouver, C.-B. Saskatchewan Sandra Schmirler (née Peterson)
Jan Betker
Joan McCusker
Marcia Gudereit
Atina Ford
11–2 Saskatchewan 8
Ontario 5
1998 Regina, SK Alberta Cathy Borst
Heather Godberson
Brenda Bohmer
Kate Horne
Rona McGregor
12–1 Alberta 7
Ontario 6
(11 ends)
1999 Charlottetown, PEI Nouvelle-Écosse Colleen Jones
Kim Kelly
Mary-Anne Waye
Nancy Delahunt
Laine Peters
10–3 Nouvelle-Écosse 6
Alberta 4
2000 Prince George, C.-B. Colombie-Britannique Kelley Law
Julie Skinner
Georgina Wheatcroft
Diane Nelson
Elaine Dagg-Jackson
11–4 Colombie-Britannique 9
Ontario 4
2001 Sudbury, ON Nouvelle-Écosse Colleen Jones
Kim Kelly
Mary-Anne Waye
Nancy Delahunt
Laine Peters
9–4 Nouvelle-Écosse 7
Canada 6
(11 ends)
2002 Brandon, MB Canada Colleen Jones
Kim Kelly
Mary-Anne Waye
Nancy Delahunt
Laine Peters
10–4 Canada 8
Saskatchewan 5
2003 Kitchener, ON Canada Colleen Jones
Kim Kelly
Mary-Anne Waye
Nancy Delahunt
Laine Peters
10–3 Canada 9
Newfoundland 7
(11 ends)
2004 Red Deer, AB Canada Colleen Jones
Kim Kelly
Mary-Anne Arsenault (née Waye)
Nancy Delahunt
Mary Sue Radford
11–2 Canada 7
Quebec 4
2005 St. John’s, T.-N. Manitoba Jennifer Jones
Cathy Overton-Clapham
Jill Officer
Cathy Gauthier
Trish Eck
11–2 Manitoba 8
Ontario 6
2006 London, ON Colombie-Britannique Kelly Scott
Jeanna Schraeder
Sasha Carter
Renee Simons
Michelle Allen
11–2 Colombie-Britannique 8
Canada 6
2007 Lethbridge, AB Canada Kelly Scott
Jeanna Schraeder
Sasha Carter
Renee Simons
Michelle Allen
12–2 Canada 8
Saskatchewan 5
2008 Regina, SK Manitoba Jennifer Jones
Cathy Overton-Clapham
Jill Officer
Dawn Askin
Jennifer Clark-Rouire
11–4 Manitoba 6
Alberta 4
2009 Victoria, C.-B. Canada Jennifer Jones
Cathy Overton-Clapham
Jill Officer
Dawn Askin
Jennifer Clark-Rouire
11–4 Canada 8
Colombie-Britannique 5
2010 Sault. Ste. Marie, ON Canada Jennifer Jones
Cathy Overton-Clapham
Jill Officer
Dawn Askin
Jennifer Clark-Rouire
10–3 Canada 8
Prince Edward Island 7
(11 ends)
2011 Charlottetown, PEI Saskatchewan Amber Holland
Kim Schneider
Tammy Schneider
Heather Kalenchuk
Jolene Campbell
11–3 Saskatchewan 8
Canada 7
2012 Red Deer, AB Alberta Heather Nedohin
Beth Iskiw
Jessica Mair
Laine Peters
Amy Nixon
10–4 Alberta 7
Colombie-Britannique 6
2013 Kingston, ON Ontario Rachel Homan
Emma Miskew
Allison Kreviazuk
Lisa Weagle
Stephanie LeDrew
12–1 Ontario 9
Manitoba 6
2014 Montréal, QC Canada Rachel Homan
Emma Miskew
Allison Kreviazuk
Lisa Weagle
Stephanie LeDrew
13–0 Canada 8
Alberta 6
2015 Moose Jaw, SK Manitoba

Jennifer Jones
Kaitlyn Lawes
Jill Officer
Dawn McEwen
Jennifer Clark-Rouire

12–1 Manitoba 6

Alberta 5

2016 Grande Prairie, AB Alberta

Chelsea Carey

Amy Nixon

Jocelyn Peterman

Laine Peters

Susan O’Connor
11–2 Alberta 7

Ontario-Nord 6

2017 St. Catharines, ON Ontario

Rachel Homan

Emma Miskew

Joanne Courtney

Lisa Weagle

Cheryl Kreviazuk
12–2 Ontario 8

Manitoba 6

​2018 Penticton, C.-B.​
Manitoba​ ​Jennifer Jones
​Dawn McEwen
​Jill Officer
​Shannon Birchard
​11–2 ​Manitoba 8
​Wild Card 6

En savoir plus