Earle Grey Award

Le Earle Grey Award est le Lifetime Achievement Award (prix pour l'œuvre de toute une vie) décerné par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision à l'occasion de sa cérémonie annuelle de remise de prix (soit les prix Gémeaux de 1986 à 2011, et les prix Écrans canadiens depuis 2013).

Le Earle Grey Award est le Lifetime Achievement Award (prix pour l'œuvre de toute une vie) décerné par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision à l'occasion de sa cérémonie annuelle de remise de prix (soit les prix Gémeaux de 1986 à 2011, et les prix Écrans canadiens depuis 2013). Il est remis à un acteur en reconnaissance pour l'ensemble de son œuvre à la télévision ou de sa contribution au rayonnement de la télévision canadienne à travers le monde. Il peut être décerné à une personne ou à une équipe de collaboration.

Le Earle Grey Award, est nommé d’après le premier président du bureau de l'ACTRA, à Toronto (et non d’après le gouverneur général Earl Grey). Les nominations sont soumises par les membres de l’Académie au Comité des prix spéciaux qui choisissent un récipiendaire; ce choix doit être approuvé par le conseil d’administration. En mai 2012, l’Académie réunit les prix Gémeaux et Génie en une cérémonie, celle des prix Écrans canadiens, tenue pour la première fois en 2013.

Lauréats

1986 — Ed McNamara

1987 — Lorne Greene

1988 — Kate Reid

1989 — Sean McCann

1990 — Jan Rubes

1991 — Cérémonie non tenue

1992 — Colleen Dewhurst (décerné à titre posthume)

1993 — Barbara Hamilton

1994 — Ernie Coombs

1995 — SCTV (Rick Moranis, Eugene Levy, Andrea Martin, Martin Short, Joe Flaherty, Catherine O'Hara, John Candy, Harold Ramis et Dave Thomas)

1996 — Bruno Gerussi (décerné à titre posthume)

1997 — Gordon Pinsent

1998 — Kenneth Welsh et Al Waxman (Deux cérémonies des prix Gémeaux sont tenues en 1998; Welsh reçoit le prix Earle Grey lors de la 12e cérémonie, et Waxman lors de la 13e.)

1999 — Jayne Eastwood

2000 — Royal Canadian Air Farce (Roger Abbott, Luba Goy, Don Ferguson et John Morgan)

2001 — Jackie Burroughs

2002 — CODCO (Tommy Sexton, Andy Jones, Greg Malone, Cathy Jones et Mary Walsh)

2003 — Jennifer Dale

2004 — Graham Greene

2005 — Steve Smith

2006 — Donnelly Rhodes

2007 — Don Harron

2008 — David Gardner

2009 — Eric Peterson

2010 — Non décerné

2011 — Cedric Smith

2012 — Cérémonie non tenue

2013 — Non décerné

2014 — Colm Feore

2015 — Paul Gross

2016 Wendy Crewson

2017 Tantoo Cardinal