Premières Nations en Ontario | l'Encyclopédie Canadienne

list

Premières Nations en Ontario

On trouve 128 Premières Nations en Ontario. Les Premières Nations sont l’un des trois groupes de peuples autochtones au Canada, les deux autres étant les Métis et les Inuits. Contrairement aux Métis et aux Inuits, la plupart des Premières Nations détiennent des réserves et les membres des Premières Nations peuvent vivre aussi bien à l’intérieur qu’à l’extérieur des réserves (voir aussi Réserves en Ontario). Le terme Première Nation peut désigner un vaste groupe ethnique (comme celui de la nation des Kanyen’kehà:ka (Mohawks)), mais dans d’autres cas, il peut être synonyme du terme bande, originellement choisi par le gouvernement fédéral et utilisé dans la Loi sur les Indiens. Le terme bande désigne des communautés plus petites, comme celles nommées dans la liste qui suit. Beaucoup de communautés préfèrent le terme Première Nation à celui de bande. En matière de groupes ethniques plus larges, les Premières Nations en Ontario sont les Haudenosaunee, les Anichinabés, les Cris, et les Lunaapeew (Delaware).

Chaque point sur cette carte représente l’emplacement du bureau administratif d’une Première Nation. Pour consulter une carte illustrant les différentes réserves de ces Premières Nations, voir Réserves en Ontario.
(carte de l’Encyclopédie canadienne, avec les données de Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada offertes en vertu de Licence du gouvernement ouvert – Canada)

Premières Nations en Ontario

  • Aamjiwnaang
  • Première Nation de Fort Albany
  • Première Nation d’Alderville
  • Première Nation des Algonquins de Pikwakanagan
  • Animakee Wa Zhing no 37 (anciennement Northwest Angle 37)
  • Animbiigoo Zaagi igan Anishinaabek
  • Nation Wauzhushk Onigum (ou Première Nation de Rat Portage)
  • Anishnaabeg de Naongashiing (ou Première Nation de Big Island)
  • Première Nation d’Aroland
  • Atikameksheng Anishnawbek
  • Première Nation Attawapiskat
  • Première Nation Aundeck-Omni-Kaning
  • Première Nation de Batchewana
  • Mohawks de la baie de Quinte
  • Première Nation de Bearskin Lake
  • Première Nation de Beausoleil (ou G’Chimnissing)
  • Première Nation de Beaverhouse
  • Première Nation de Big Grassy River (ou Mishkosiminiziibiing)
  • Biigtigong Nishnaabeg (ou Première Nation de Pic River)
  • Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek (ou Première Nation de Rocky Bay)
  • Bingwi Neyaashi Anishinaabek (anciennement Première Nation de Sand Point)
  • Première Nation de Brunswick House
  • Première Nation de Caldwell
  • Première Nation de Cat Lake
  • Première Nation des Cris de Chapleau
  • Première Nation ojibwée de Chapleau
  • Première Nation des Chippewas de Georgina Island
  • Première Nation de Kettle et Stony Point (autrefois Première Nation Chippewas de Kettle et Stony Point)
  • Première Nation non cédée des Chippewas de Nawash
  • Première Nation des Chippewas de Rama
  • Première Nation des Chippewas de la Thames (ou Deshkan Ziibiing)
  • Première Nation de Constance Lake
  • Première Nation de Couchiching
  • Première Nation de Curve Lake
  • Première Nation de Deer Lake
  • Première Nation de Dokis
  • Première Nation d’Eabametoong (ou Fort Hope)
  • Première Nation de Eagle Lake
  • Première Nation de Flying Post
  • Première Nation de Fort Severn (ou Première Nation crie Wasaho)
  • Première Nation de Fort William
  • Première nation de Garden River
  • Première Nation de Ginoogaming (autrefois réserve #77 de Long Lake)
  • Asubpeeschoseewagong Netum Anishinabek (ou Première Nation de Grassy Narrows)
  • Première Nation de Gull Bay (ou Kiashke Zaaging Anishinaabek)
  • Première Nation de Henvey Inlet
  • Première Nation de Hiawatha (Michisaagiig du lac Rice)
  • Première Nation indépendante Iskatewizaagegan, nº 39 (anciennenement Lac Shoal #39)
  • Première Nation Kasabonika Lake
  • Première Nation crie de Kashechewan
  • Première Nation de Kee-Way-Win
  • Première Nation de Kingfisher Lake
  • Kitchenuhmaykoosib Inninuwug (anciennement bande du lac Big Trout)
  • Première Nation du lac Des Mille Lacs (ou communauté de Nezaadiikaang)
  • Première Nation du lac La Croix
  • Première Nation du lac Seul
  • Première Nation no 58 de Longlac
  • Première Nation M'Chigeeng (anciennement West Bay)
  • Première Nation de Magnetawan
  • Première Nation de Marten Falls
  • Première Nation de Matachewan
  • Première Nation de Mattagami
  • Première Nation du lac McDowell
  • Première Nation de Michipicoten
  • Nation ojibwée de Mishkeegogamang (anciennement bande d’Osnaburgh)
  • Première Nation des Cris de Missanabie
  • Première Nation Mississauga
  • Première Nation des Mississaugas de Scugog Island
  • Première Nation des Mississaugas de Credit
  • Première Nation Mitaanjigamiing (anciennement Première Nation de Stanjikoming)
  • Conseil des Mohawks d'Akwesasne
  • Moose Cree First Nation
  • Première Nation de la pointe Moose Deer
  • Nation Delaware de Moraviantown (anciennement bande des Moraviens de la Thames)
  • Nation Munsee-Delaware
  • Première Nation du lac Muskrat Dam
  • Première Nation Naicatchewenin (anciennement Première Nation de Northwest Bay)
  • Première Nation de Naotkamegwanning (anciennement Première Nation de Whitefish Bay)
  • Première Nation de Neskantaga
  • Première Nation Netmizaaggamig Nishaabeg (anciennement Première Nation de Pic Mobert First Nation)
  • Première Nation de Nibinamik (anciennement Summer Beaver Band)
  • Première Nation Nigigoonsiminikaaning (anciennement Red Gut First Nation)
  • Première Nation Niisaachewan Anishinaabe (anciennement Première Nation de Dalles et Nation ojibway Ochiichagwe'Babigo'Ining))
  • Première Nation de Nipissing
  • Première Nation de North Caribou Lake (anciennement Première Nation de Weagamow Lake ou Première Nation de Round Lake)
  • Première Nation de North Spirit Lake
  • Première Nation Northwest Angle 33
  • Nation ojibwée de Saugeen (anciennement Savant Lake First Nation)
  • Première Nation ojibwée d’Onigaming
  • Nation oneida de Thames
  • Première Nation du Pays Plat (ou Pawgwasheeng)
  • Première Nation de Pikangikum
  • Première Nation de Poplar Hill
  • Premières Nations Rainy River
  • Première Nation de Red Rock
  • Première Nation de Sachigo Lake
  • Première Nation de Sagamok Anishnawbek
  • Première Nation Sandy Lake
  • Première Nation de Saugeen (ou bande des Chippewas de Saugeen)
  • Première Nation de Seine River
  • Première Nation de Serpent River
  • Première Nation de Shawanaga
  • Première Nation de Sheguiandah (anciennement bande de Sucker Lake)
  • Première Nation de Sheshegwaning
  • Bande de la réserve Shoal Lake, no 40
  • Six Nations de la rivière Grand. (Les Six Nations de la rivière Grand sont une Première Nation Haudenosaunee dont plusieurs nations membres partagent un bureau administratif et, dans certains cas, des terres de réserve. Ces nations membres comprennent les Mohawks de la baie de Quinte, la Première Nation Bearfoot Onondaga, la Première Nation Konadaha-Sénéca, la Première Nation Lower Cayuga, la Première Nation Lower Mohawk, la bande de Niharondasa Seneca, la Première Nation des Onondagas Clear Sky, la Première Nation Upper Cayuga, la Première Nation Upper Mohawk, la Première Nation Walker Mohawk, la Nation Oneida, la Nation Delaware et la Nation Tuscarora.)
  • Nation Slate Falls, no 259
  • Nation Taykwa Tagamou (anciennement bande New Post)
  • Première Nation de Temagami
  • Première Nation de Thessalon
  • Nations indépendantes Wabaseemoong
  • Première Nation de Wabauskang
  • Nation Ojibway de Wabigoon Lake (ou Waabigonii Zaaga’igan Anishinaabeg)
  • Première Nation de Wahgoshig (anciennement bande Abitibi)
  • Première Nation de Wahnapitae
  • Mohawks de Wahta
  • Première Nation de Walpole Island
  • Première Nation Wapekeka (anciennement bande d’Angling Lake)
  • Première Nation Wasauksing
  • Première Nation Obashkaandagaang (anciennement bande Washagamis Bay)
  • Première Nation de Wawakapewin (anciennement bande du lac Nemeigusabius)
  • Première Nation Webequie
  • Première Nation Weenusk
  • Première Nation de la rivière Whitefish
  • Première Nation Whitesand
  • Territoire non cédé de Wiikwemkoong
  • Première Nation de Wunnumin Lake
  • Première Nation Zhiibaahaasing (anciennement bande de Cockburn Island)